Temporada 2015
Sábado 7 de febrero, 19:30h
Conciertos barrocos
Andreas Prittwitz, flautín
Ramiro García, fagot
David Mata, violín
Lavinia Moraru, violín
Lara Fernández, viola
María Ángeles Herrero, viola
Ángel García Jermann, violonchelo
Irina Comesaña, violonchelo
Roberto Terrón, contrabajo
Alberto Martínez Molina, clave
A. Vivaldi: Concierto para fagot, cuerda y continuo en si bemol mayor RV504
Solista: Ramiro García
Allegro ma poco
Larghetto
Allegro
G. P. Telemann: Concierto para viola, cuerda y continuo en sol mayor TWV 51:G9
Solista: Lara Fernández Ponce
Largo
Allegro
Andante
Presto
J. S. Bach: Concierto para violín, cuerda y continuo en la menor BWV 1041
Solista: David Mata
Allegro
Andante
Allegro assai
C. P. E. Bach: Concierto para violonchelo, cuerda y continuo en la mayor WQ.172
Solista: Ángel García Jermann
Allegro
Largo
Allegro assai
A. Vivaldi: Concierto para flautín, cuerda y continuo en do mayor RV443
Solista: Andreas Prittwitz
Allegro
Largo
Allegro molto
Sábado 14 de febrero, 19:30h
Trío Latitude 41
Livia Sohn, violín
Luigi Piovano, violonchelo
Bernadene Blaha, piano
F. Mendelssohn: Trío n. 1 en re menor, Op. 66
Molto allegro ed agitato
Andante con moto tranquillo
Scherzo: Leggiero e vivace
Finale: Allegro assai appassionato
C. Saint-Saëns: Trío n. 2 en mi menor, Op. 92
Allegro non troppo
Allegretto
Andante con moto
Grazioso, poco allegro
Allegro
Sábado 28 de
febrero, 19:30h
Cuarteto del Pino
Fumika Yamamura,
violín
Gabriel Bussi, viola
Elena Escalza, violonchelo
Daniel del Pino, piano
R. Schumann: Cuarteto en mi bemol mayor, Op. 47
Sostenuto assai - Allegro ma non troppo
Scherzo: Molto vivace
Andante cantabile
Finale: Vivace
J. Brahms: Cuarteto nº 1 en Sol menor, Op. 25
Allegro
Intermezzo: Allegro (ma non troppo)
Andante con moto
Rondo alla Zingarese: Presto
Sábado 14 de marzo, 19:30h
Trío Beau Soir
Isabel Álvarez, soprano
Iñaki Salvador, piano
Andreas Prittwitz, saxo, clarinete y
flauta de pico
F. Chopin: Preludio
C. Debussy: Beau Soir
C. Orff: Intrutina
J. S. Bach: Aria, Suite en Re
J. Hidalgo: La noche tenebrosa
E. Satie: Sylvie
C. Debussy: Clair de lune
C. Monteverdi: Si dolce el tormento
C. Debussy: Romance
J. S. Bach: Preludio
J. Cicona: Una Panthera
R. Strauss: Morgen
Sábado 28 de marzo, 19:30h
Ervin Nagy, piano
L. van Beethoven: Sonata en fa menor "Appassionata" Op. 57
Allegro assai
Andante con moto
Allegro ma non troppo
A. Scriabin: Cinco preludios Op. 16
Si mayor
Sol sostenido menor
Sol bemol mayor
Mi bemol menor
Fa sostenido mayor
M. Mussorgsky: Cuadros de una exposición
Paseo
Gnomos
Paseo
El Viejo Castillo
Paseo
Tullerías
Bydlo
Paseo
Ballet de polluelos en sus cáscaras
Samuel Goldenberg y Schmuyle
Paseo
El Mercado de Limoges
Catacumbas
La Cabaña sobre Patas de Gallina (Baba Yaga)
La Gran Puerta de Kiev
Sábado 11 de abril, 19:30h
Sviatoslav Belonogov, viola d’amore
Gustavo Díaz-Jerez, piano
Louis Toussaint Milandre (ca. 1756-ca.1777): Tres piezas
Adagio
Allegretto
Menuetto
Gustavo Díaz-Jerez: “Ricercare”
Caix d'Hervelois (1670-1760)/ Vadim BORISSOWSKY (1900-1972): Cuatro piezas
La Gracieuse
Menuet
L’Inconstant
Gavotte
Louis van Waefelghem (1840-1908): “Soir d’Automne”
Jean Paul Martini (1741-1816)/ Louis van Waefelghem (1840-1908): "Plaisir d'amour"
Gustavo Díaz-Jerez: “Dhyâna”
Louis van Waefelghem (1840-1908): “Romance”
Paul Hindemith (1895-1963): Kleine Sonate, Op. 25 n. 2 para viola d’amore y piano
Sábado 25 de abril, 19:30h
Elena Rey, soprano
Jorge Robaina, piano
I PARTE
G. F Haendel: Gulio Cesare
E pur cosi un giorno……Piangeró la sorte mia
F. Schubert: Hagars Klage D5 (C. A. Schücking)
C. Debussy: Canciones de Juventud
Pierrot ( Banville)
Pantomime (Verlaine)
G. C. Menotti: The Telephone
Hello, Hello…..oh!, Margaret
II PARTE
J. Turina: Del Tríptico
Cantilena (Duque de Rivas)
A. García Abril: Canciones de Noche y Estrellas (Isabel Rey)
Soñé con un amor como el tuyo
A lo lejos susurraban las olas
Cuando miro las estrellas
A. Vives: La generala
Es un muñeco el Arlequín
J. Guerrero: El canastillo de fresas
Si el mundo entero supiera
A. Vives: El húsar de la guardia
Un pobre nido
Sábado 9 de mayo, 19:30h
Asier Polo, violonchelo
Daniel del Pino, piano
J. S. Bach: Sonata para viola de gamba y clave BWV 1027 en sol mayor (en versión para violonchelo y piano)
Adagio
Allegro ma non tanto
Andante
Allegro moderato
L. Boccherini: Sonata para violonchelo y piano n. 6 en la mayor
Adagio
Allegro
Affettuoso
A. Glazunov: Chant du Ménéstrel, Op. 71
C. Franck: Sonata para violín y piano en la mayor (en versión para violonchelo y piano)
Allegretto ben moderato
Allegro
Ben moderato: Recitativo-Fantasía
Allegretto poco mosso
S
Cuartetos con piano
Elena Arellano, piano
Daniel del Pino, piano
Antonio Viñuales, violín
María Ángeles Herrero, viola
Iván Siso, violonchelo
ábado 23 de mayo, 19:30hG. Mahler: Cuarteto para piano, violín, viola y violonchelo en la menor
Nicht zu schnell
J. Turina: Cuarteto para piano, violín, viola y violonchelo Op. 67 en la menor
Lento-Andante mosso
Vivo
Allegretto
G. Fauré: Cuarteto para piano, violín, viola y violonchelo Op. 15, No. 1 en do menor
Allegro molto moderato
Scherzo: allegro vivo
Adagio
Allegro molto
Sábado 6 de junio, 19:30h
Dos pianos a ocho manos
Eleuterio Domínguez
Miguel Ituarte
Luis Fernando Pérez
Daniel del Pino
G. Rossini Obertura de Guillermo Tell (arreglo de E. Pauer)
I. Moscheles Grand duo Op. 115
M. Wilberg Fantasía sobre temas de Carmen de Bizet
E. Domínguez Despierta
B. Smetana Sonata en mi menor
C. Saint-Saëns Danse macabre (arreglo de E. Guiraud)
F. Liszt Grand Galop Chromatique (arreglo de H. Maylath)
J. P. Sousa Stars and Stripes (arreglo de M. Wilberg)